Правила эксплуатации бытовых кондиционеров



Контроль над мировым климатом все еще остается непосильной задачей для науки. Тогда как с регулированием температуры в комнатном масштабе легко справится бытовой кондиционер Kentatsu.Чтобы получить максимальную выгоду от приобретения устройства, следует внимательно изучить правила его эксплуатации.


Практические рекомендации

Не следует открывать окна и двери при включенной сплит-системе. Приток свежего воздуха, безусловно, необходим. Но кондиционер, вынужденный постоянно охлаждать поступающие извне теплые потоки, не может достигнуть запрограммированных пользователем параметров и работает на полную мощность длительное время. Подобный подход способен сократить срок эксплуатации изделия на несколько лет.


- Не направляйте холодный воздух на человека. Данный вопрос следует решить уже на этапе монтажа устройства. Сама сплит-система не относится к причинам возникновения простудных заболеваний, а только ее неправильное использования. Потоки кондиционера должны быть направлены в сторону от спальных, рабочих мест обитателей помещения.


- Обеспечьте ежегодное техническое обслуживание кондиционера. Требование, актуальное для автомобильного транспорта, применимо и по отношению к сплит-системам. Даже при отсутствии явных проблем устройство может нуждаться в очистке внутреннего и внешнего блоков, дозаправке хладагента. Если обращаться к специалистам в профилактических целях, интервала в 12 месяцев вполне достаточно, тогда как в случае с явными нарушениями функциональности откладывать звонок в сервис не рекомендуется. К факторам риска относятся конденсат в помещении, шумовое загрязнение, самопроизвольное выключение, недостаточное охлаждение, устойчивый неприятный запах.

Даже бюджетная модель Кентатсу сохраняет работоспособность в течение 8-10 лет, когда владелец своевременно заботится о чистке комплектующих и техническом обслуживании, а также соблюдает правила эксплуатации устройства (как общие, так и указанные в приложенной производителем индивидуальной инструкции).